Unser Trainerteam

Qualität durch Kompetenz – darauf legen wir Wert!

Dafür stehen unsere 48 ausgebildeten Trainerinnen und Trainer: Unser Team besteht aus durch den Deutschen Tanzsportverband ausgebildeten Trainern, aus ADTV – Tanzlehrern, aus vom LSV qualifizierten Übungsleitern, aus Tanzpädagogen vom Kieler Institut für Gymnastik und Tanz oder durch Studium noch höher qualifizierten Diplom – Trainern.


Kai Eggers

Trainer A Standard + Latein


Betty + Gerwin Biedermann

Unsere Gast- und Vertetungstrainer und Heimtrainer des Team Altenholz

Trainer A Standard


Jörg Westphal

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Bernd + Jutta Moltzen

 

Trainer C Leistungssport / Leitung Seniorentanzsport


Sandra Gloe

 

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Anna Heuer

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Christiane Kelling

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Roman Kim

Trainer C Breitensport Standard + Latein


Corinna Balzer

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie

Trainerin C Leistungssport Standard


Sönke Bernhard Ehlert

Trainer C Leistungssport Formationen


Lennart Koch

Trainer C Breitensport Standard + Latein


Joscha Larson

ADTV Tanzlehrer


Moritz Rohde

ADTV Tanzlehrer


Aleksandra Lilienthal

Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie / Orthopädie


 Nadine Fischer

 

Übungsleiterin C – KidsDance Hassee


Britta und Gustav Venth

Übungsleiter Discofox


Dorit Westphal

 

Übungsleiterin Standard und Latein


Dr. Kerstin Jöhnk

Trainer B Rhytmische Sportgymnastik


Lisa Pantleon

Trainer B Rhytmische Sportgymnastik


Edita Schilde

Trainerin Hip Hop


Janina Lepthien

Trainerin Hip Hop


Alina Mokhtari

Übungsleiterin KidsDance Friedrichsort + Suchsdorf


 Lea Pape

Übungsleiterin Standard / Latein + Leitung Demenzgruppe


 Klaus Balzer

 

Übungsleiter Standard / Latein


 Mia – Lotta Erbguth

Übungsleiterin Showdance


Melanie Moscoso 

Übungsleiterin für Reggaeton Fusion


Ulrike Begemann

 

Übungsleiterin für Orientalischen Tanz


Nils Schelletter + Tanja Rahn

Übungsleiter Tango Argentino


 Birte Jensen

Sportphysiotherapeutin


 Daniel Pantleon

Sportwissenschaftler


Katja Leischke

Trainerin für Taiji Quan


Amelie Reil

Tanzpädagogin Modern Jazz – Staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin für Rhytmische Gymnastik und Tanz


Inga Schüler

 

Übungsleiterin Bollywood


 Sadia Marie Gernandt

Übungsleiterinnen Kinderballett


 Svea Lucht

Übungsleiterinnen West Coast Swing


 Anne Hanß

Übungsleiterinnen Ballett


 Diana Basil

Übungsleiterinnen Showdance


 Jennifer Schäfer

Übungsleiterinnen Showdance


 Janine Mitschke

Übungsleiterinnen Schau- und Gardetanz


 Julia Path

Trainerin C Breitensport Standard + Latein


 Lena Schütz

Übungsleiterin Showdance


 Siri Karlotta Andersohn

Übungsleiterin Showdance