Unser Trainerteam

Qualität durch Kompetenz – darauf legen wir Wert!

Dafür stehen unsere 52 ausgebildeten Trainerinnen und Trainer: Unser Team besteht aus durch den Deutschen Tanzsportverband ausgebildeten Trainern, aus ADTV – Tanzlehrern, aus vom LSV qualifizierten Übungsleitern, aus Tanzpädagogen vom Kieler Institut für Gymnastik und Tanz oder durch Studium noch höher qualifizierten Diplom – Trainern.


 Thomas + Tanja Fürmeyer

Trainer A Standard und Latein, ADTV Tanzlehrer
Dreifacher Europameister 10 Tänze Professionals


Kai Eggers

Trainer A Standard + Latein


Jörg Westphal

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Bernd + Jutta Moltzen

 

Trainer C Leistungssport / Leitung Seniorentanzsport


Sandra Gloe

 

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Anna Heuer

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Neele Becker

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Christiane Kelling

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Markus Ihben

Trainer C Breitensport Standard und Latein


Roman Kim

Trainer C Breitensport Standard + Latein


Corinna Balzer

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie

Trainerin C Leistungssport Standard


Sönke Bernhard Ehlert

Trainer C Leistungssport Formationen


Joscha Larson

ADTV Tanzlehrer


Moritz Rohde

ADTV Tanzlehrer


Aleksandra Lilienthal

Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie / Orthopädie


 Viola Crocetti-Gottschall

Diplom Tanzpädagogin + Diplom Tänzerin

für Musik und darstellende Kunst


Greta Bonmann

Ballettlehrerin


Luna Friedel Gamarra

Ballettlehrerin + Tanzpädagogin


Anna Stellmacher

Ballettlehrerin


 Nadine Fischer

 

Übungsleiterin C – KidsDance Mettenhof


Britta und Gustav Venth

Übungsleiter Discofox


Dorit Westphal

 

Übungsleiterin Standard und Latein


Lisa Pantleon und Dr. Kerstin Jöhnk

Trainer B Rhytmische Sportgymnastik


Edita Schilde

Trainerin Hip Hop


Janina Augustin

Trainerin Hip Hop


Alina Mokhtari

Übungsleiterin KidsDance Friedrichsort + Suchsdorf


 Lea Pape

Übungsleiterin Standard / Latein + Leitung Demenzgruppe


 Klaus Balzer

 

Übungsleiter Standard / Latein


 Dr. Robert Quakernack

 

Übungsleiter Standard / Latein


 Giulia Claußen

Übungsleiter Standard / Latein


Melanie Moscoso 

Übungsleiterin für Reggaeton Fusion


Ulrike Begemann

 

Übungsleiterin für Orientalischen Tanz


Nils Schelletter + Tanja Rahn

Übungsleiter Tango Argentino


 Birte Jensen

Sportphysiotherapeutin


 Beate Tyburci

Yoga – Lehrerin (yogi)


Katja Leischke

Trainerin für Taiji Quan


Lea Marian Garzmann

Übungsleiterin B – DOSB, Hip Hop


Inga Meerfeld

 

Übungsleiterin Bollywood


Ken Knipphals

Trainer West Coast Swing


 Lea Schröder

 

Übungsleiterinnen Hip Hop


 Nike Tiede

Übungsleiterinnen KidsDance Hassee


 Svea Lucht

Übungsleiterinnen West Coast Swing


 Anne Hanß

Übungsleiterinnen Kinderballett